Форум центра Возрождение
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Как помочь ребёнку?
(1 просматривают) 1 гость
Вниз
ТОПИК: Как помочь ребёнку?
Натали
Посты: 1
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Как помочь ребёнку? 5 год, 7 мес. назад  
Добрый день добрые люди! Прошу помощи и совета. У меня растёт дочь Екатерина ( 11 лет). С 7-ми лет занимаемся в музыкальной школе по классу фортепиано. Замечательный педагог рассмотрел и раскрыл в моём ребёнке музыкальный дар. Занимаемся серьёзно и много, дочку увлекла музыка, стали ездить на конкурсы. Но столкнулись с проблемой страха перед выходом на сцену. Происходит психологический срыв и в итоге - всё то, что превосходно получается в классе и на маленьких школьных концертах, невозможно показать на солидных конкурсах. Прошу подсказать (если кто-то сталкивался с аналогичной проблемой) как помочь ребёнку преодолеть страх, как помочь не бояться, что у неё ничего не получится. Может есть какая-либо методика тренинга уверенности и спокойствия для детей? Буду благодарна всем!!!!!

Logged Logged
  Сообщения для Гостей запрещены
Anatoly
Администратор
Посты: 38
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Re:Как помочь ребёнку? 5 год, 7 мес. назад  
Страх зала, страх сцены, публики - не обязательно паталогия. Большинство людей приходящих в сферу публичных выступлений сталкиваются с этим на начальных этапах.
Есть множество вариантов, как например...
1. По природе личность может быть интровертной, скрытной, робкой, застенчивой. Природу тяжело менять - и с опытом человек будет себя чувстовать увереннее на публике, но всё же чувство дискомфорта может так и остаться.
2. Может быть врожденная внутренняя неуверенность в себе, заниженная самооценка - здесь нужно работать в этом направлении. Больше самостоятельности в жизни- например путешестовать одному. Начинать выступать перед знакомой небольшой аудиторией, потом выступать перед большой и не знакомой, но так чтобы где то в аудитории был знакомый человек -на котором можно концетрировать своё внимание, не обращая внимание на других.
3. Могут быть какие то негативные самскары (отпечатки в сознании) из прошлого, которые вызвают подсознательный страх. Здесь хорошо может помочь йога-нидра, регрессия, квалифицированный психолог.

Если в общем , то можно порекомендовать Екатерине определенный настрой - понять что люди сидящие в зале такие же как и она, со своими страхами, недостатками, обычные люди... "Я с ними одной крови!"
Кроме того, каждый день желательно делать афермации - "Я с каждым днем становлюсь всё увереннее и увереннее".
Но чтобы более точно идентифицировать причины страха и выбрать оптимальные инструменты - конечно лучше индивидуальная консультация психолога. На консультацию Вы можете записаться у администратора нашего Центра.

Logged Logged
  Сообщения для Гостей запрещены
Вверх
Форум Kunena | Русская редакция: Adeptus | version 1.5.4 | Build 12